Все начинается с любви семья из Бежецкого района победила в конкурсе на лучшее семейное подворье

Все начинается с любви семья из Бежецкого района победила в конкурсе на лучшее семейное подворье



Все начинается с любви. Семья из Бежецкого района победила в конкурсе на лучшую семейную ферму.
В прошлых номерах "Тверских ведомостей" рассказывалось о семьях Кузовенко и Мазановых, занявших первое и второе места в областном конкурсе "Лучший семейный подряд". А сегодня - о семье Ликсновых из Бежецкого района, которая заняла третье место и получила еще много наград.
Каждая семья начинается со знакомства мужчины и женщины. История началась летним днем в сельском кафе в Сандовском районе, где девушка готовила еду. Один электрик оказался здесь в командировке и зашел перекусить. Вечером он встретил ее в кафе и проводил до дома. Ему было 23, ей - 21, и у нее уже был сын Сережа, которому только что исполнился год.
Перед расставанием они обменялись номерами телефонов. Они поддерживали связь, звонили по телефону, и через полгода Татьяна с ребенком переехала к Михаилу, в 15 км от Бежецка, в деревню Слезскиеборок, 14 лет назад. Молодая семья поселилась в одной половине двухквартирного деревянного дома.
Татьяна сразу же приступила к работе и научилась делать ювелирные украшения. Однако через три года она перешла в больницу в отделение паллиативной помощи для поваров, что является ее специализацией.
- В основном она обслуживает пожилых людей, пострадавших от инсультов, травм и пожаров. Все три недели, которые они проводят здесь, они получают лечение, при необходимости оформляются паспортные и пенсионные документы. Потом кто-то уходит домой, а кто-то возвращается в пансионат", - говорит она.
Уход здесь превосходный, а кровати никогда не пустуют. Хотя в отделении всего 10 пациентов, у поваров много работы. У каждого своя диета, и все рекомендации врачей должны строго соблюдаться.
Она встает в 5 утра и через 15 минут уже в больнице. Он готовит завтрак и идет домой, чтобы собрать детей в школу и детский сад. У Ликсуновых трое детей: 15-летний Сережа, 7-летняя Даша и 3-летняя Маша. А скоро - в больницу: надо готовить обед, а потом ужин. Это создает проблемы в течение всего дня. А дома мы также должны справляться с коровами. Зарплата у Татьяны небольшая - 15 000 рублей, а после вычета налогов остается чуть больше 13 000 рублей. Но в деревне все это понимают, говорит она. Чтобы получить более высокую зарплату, ей нужно уехать в город, но она не хочет. А где вы ставите коров?
Главное, что у нас самих все есть, - продолжает Татьяна тихим голосом. -На самом деле мы ничего не покупаем в магазинах - у нас много всего в запасе. Овощи консервируются и замораживаются. Мы сэкономили деньги и купили копалки, чтобы собирать картофель. У нас есть газонокосилка, мы сами заготавливаем сено и помогаем соседям.
Ферма большая - две коровы, много кур, одна свинья и один теленок. 9 акров отданы под сад, кустарники и деревья. Перед домом - 30 акров картофельного поля, за домом - почти 2 га земли под сенокос. Мы справляемся с этим с помощью технологий. Сэкономленные деньги были использованы для покупки трактора. Был приобретен рулон - использовался для уборки сена. Навозные жуки - это большие тележки, которые прицепляются к трактору и разбрасывают удобрения по полям.
Когда они услышали от соседа о конкурсе на лучшую семейную ферму и предложении присоединиться к нему, они решили откликнуться. Сообщение о том, что они заняли третье место, привело Ликсуновых в крайнее удивление и восторг - вроде бы ничем особенным они не отличились, да и хозяйство не такое уж большое.
-У нас тоже есть помощник - наш сын Сережа, - сообщает наша героиня, - летом он закончит 9 классов и поедет в Бежецк учиться на сварщика. Но он не намерен жить в общежитии, он хочет приходить сюда каждый день, чтобы быть как дома. Так что здесь хорошо - и природа, и дышится легче, чем в городе. А мы живем на окраине деревни. Здесь есть карьер, большие поля и озеро. Есть рыбная ферма, где выращивают карпа.
Как победители, Ликсуновы получили много необходимых вещей, включая снегоуборочную машину, газонокосилку, холодильник, кофеварку, гладильную доску, сушилку для белья, посудомоечную машину, морозильную камеру, соковыжималку и швейную машину. В некоторых коробках было столько всего, что даже не было времени открыть их до Нового года. Однако Сергей уже пользуется мощным и основным снегоуборщиком. Территория большая, и на уборку снега лопатой уходит много времени.
Осенью семья собирает две-три телеги картофеля. Но он их не продает - многие родственники, в том числе в городах, отдают им часть урожая. Как правило, всем, что растет в саду, семья делится с родственниками.
Но я не знаю, как его продать, - застенчиво объясняет Татьяна. - Молочные продукты передаются покупателям, которые приезжают из города. Мы сами не торгуем людьми. Бабушка Михаила ездила в город продавать сыр и творог. Но мы этого не делаем. У нас есть свобода - подойти к дому, у которого вообще нет забора, а за ним карьер, вдали бескрайние поля и леса. Красота!
Конкурс "Лучший семейный подряд" в Тверской области проводился в третий раз и стал одной из составляющих государственного проекта "Демография" Губернатор Игорь Руденя отметил, что подобное мероприятие подчеркивает главные ценности семьи, популяризирует многодетные семьи и является важным Он убежден, что такие мероприятия являются для них важной сферой поддержки.



Вкусная и сытная веганская диета

19.01.2023 11:58:33

Madis

Веганская диета, которая приятна на вкус и насыщает.
Слышали ли вы о диете, которая поможет вам быстро сбросить вес без вреда для здоровья, приносящей удовлетворение, приятной на вкус и помогающей победить срывы? Конечно, такой диеты не существует. Но организм каждого человека индивидуален. Сегодня я хотел бы подробнее остановиться на одном из способов снижения веса - веганской диете. Это временный переход на веганскую диету.
Использование.
Мы уже много раз писали, что веганская диета подразу...

Читать весь текст

Актриса Ольга Будина Лишний вес я сбросила легко

18.01.2023 16:59:24

Gozragore

Актриса Ольга Будина: Легко похудела!
- Анализ крови Все уже знают о диете, но один мой друг сказал мне, что он уже давно "подсел" на нее. Результат меня потряс! Но ведь важно не только худеть, но и следить за состоянием здоровья, чтобы кислотно-щелочной баланс всегда был в норме. В общем, это очень удобно. Вы можете употреблять его в любое время в течение 1 дня и в любом количестве, но только из разрешенного списка. Это единственное ограничение. Я думаю, что это разумно.- По словам Оли, Волков...

Читать весь текст

Аллергия при кандидозах. Аллергические кожные сыпи

18.01.2023 16:12:00

Рублёва Фатима

Аллергия из-за кандидоза. Аллергическая сыпь на коже.
Аллергические высыпания на коже (левид, кандида, кандида мисид, кандидозная аллергия, монилид) являются распространенными симптомами кандидоза и имеют много общего с другими микотическими мисидами. Но при аллергической форме кандидоза есть некоторые характерные клинические особенности. Первичные очаги кандидоза, вызвавшие сенсибилизацию кожи с появлением высыпаний, могут локализоваться на внутренних органах или на любом участке кожи и слизис...

Читать весь текст